FAIR : LE TOUR

Le principe de fair : le tour est simple. Chaque salle participant à l’opération doit programmer un concert labellisé avec des artistes fair, toutes promotions confondues, en y intégrant au moins un artiste de la dernière sélection.

Elles profitent aussi souvent de l’occasion pour organiser une rencontre « pédagogique » entre un représentant du fair et des groupes régionaux. Cette rencontre permet de présenter le rôle du fair et des divers acteurs et organismes du monde de la musique, mais aussi d’échanger avec les artistes présents, afin de les aider à développer leurs projets musicaux et professionnels.

Salles participantes

La Rodia à Besançon, Le 106 à Rouen, La Laiterie à Strasbourg, La Coopérative de Mai à Clermont-Ferrand, Le Cargö à Caen, Le Bikini à Toulouse, Le Grand Mix à Tourcoing, La Clef à St-Germain-en-Laye, L’Abordage à Evreux, Le Moulin à Marseille, Le Brise Glace à Annecy, La Citrouille à St Brieuc, Le Chabada à Angers, La Nef à Angoulême, L’EMB à Sannois, La Paloma à Nîmes, L’UBU à Rennes, La Lune des Pirates à Amiens, La Poudrière à Belfort, L’Autre Canal à Nancy, La Cartonnerie à Reims, Le Fil à St-Etienne, Le File 7 à Magny-le-Hongre, L’Echonova à Vannes, L’Astrolabe à Orléans, Le Krakatoa à Bordeaux,…

Date

Lieu

Programmation

27/01/18

Saint-Etienne – Le Fil

Cannibale + Inüit

21/02/18

Amiens – La Lune des Pirates

Marietta + Cannibale

02/03/18

Brest – La Carène

Cabadzi + Freez

10/03/18

La-Roche-Sur-Yon – Le Fuzz’Yon

Lysistrata + Cannibale

16/03/18

Nancy – L’Autre Canal

Feu! Chatterton + Catastrophe

17/03/18

Sannois – EMB

Eddy de Pretto + Adam Naas

28/03/18

Rennes – L’UBU

Inüit + DBFC

30/03/18

Le Havre – Le Tetris

Concrete Knives + Inüit

04/04/18

Besançon – La Rodia

Feu! Chatterton + Norma

06/04/18

Rouen – Le 106

Feu! Chatterton + Catastrophe

12/04/18

Laval – Le 6par4

Eddy de Pretto + Nemir

12/04/18

Grenoble – La Belle Électrique

Lysistrata + Johnny Mafia

26/04/18

Bordeaux – Le Krakatoa

Lysistrata + Inüit

28/04/18

Biarritz – L’Atabal

Eddy de Pretto + Inüit

28/04/18

La Rochelle – La Sirène

Isaac Delusion + Evergreen + Adam Naas

18/05/18

Strasbourg – La Laiterie

HollySiz + Dusk Totem

24/05/18

Toulouse – Le Bikini

HollySiz + Norma

30/05/18

Ris-Orangis – Le Plan

HollySiz + Dusk Totem

Date

Lieu

Programmation

20/01/17

Rouen – Le 106

Pomme + Olivia Ruiz

27/01/17

Angers – Le Chabada

Mesparrow + Adrien Soleiman

25/02/17

Strasbourg – La Laiterie

Nusky & Vaati + Unno

25/02/17

St Germain en Laye – La CLEF

Vic Moan + Marietta

02/03/17

Amiens – La Lune des Pirates

Cléa Vincent + Fishbach

02/03/17

Toulouse – Le Bikini

Broken Back + Pomme

04/03/17

Annecy – Le Brise Glace

Adrien Soleiman + Lescop

04/03/17

Clermont-Ferrand – La Coopérative de Mai

Las Aves + Unno

04/03/17

Ris Orangis – Le Plan

Naive New Beaters + 3somesisters

10/03/17

Biarritz – Atabal

Superpoze + Clément Bazin

10/03/17

Orléans – Astrolabe

Requin Chagrin + Johnny Mafia

10/03/17

Vannes – l’Echonova

Naive New Beaters + 3somesisters

17/03/17

Bordeaux – Krakatoa

Naive New Beaters + KillASon

17/03/17

Sannois – EMB

Lescop + Fishbach

23/03/17

Saint-Etienne – Le Fil

3somesisters + Las Aves

23/03/17

Grenoble – La Belle Électrique

Marietta + Superpoze

25/03/17

Lyon – Le Périscope

Adrien Soleiman + Pomme

31/03/17

Belfort – La Poudrière

Las Aves + Rocky

31/03/17

Angoulême – La Nef

Marietta + Last Train

01/04/17

Blois – Chato’do

Johnny Mafia + Last Train

06/04/17

Nancy – L’Autre Canal

Superpoze + Clément Bazin + Unno

15/04/17

Marseille – L’Affranchi

KillASon + Nusky & Vaati

22/04/17

La Rochelle – La Sirène

Naive New Beaters + Las Aves + Johnny Mafia

28/04/17

Brest – La Carène

Adrien Soleiman + Fishbach

29/04/17

Besançon – La Rodia

Marvin Jouno + Adrien Soleiman

29/04/17

Laval – Le 6par4

Las Aves + Clément Bazin

13/05/17

Magny-le-Hongre – File 7

Las Aves + Rocky

13/05/17

Tourcoing – Le Grand Mix

François & The Atlas Mountains + O

18/05/17

Le Havre – Le Tetris

Radio Elvis + Requin Chagrin

Date

Lieu

Programmation

27/02/16

Brest – La Carène

Kid Wise + Broken Back

04/03/16

Biarritz – Atabal

Jeanne Added + We Are Match

05/03/16

Blois – Chato’do

Thylacine + Cotton Claw

05/03/16

Agen – Le Florida

Jeanne Added + We Are Match

10/03/16

Tourcoing – Le Grand Mix

La Femme + Grand Blanc

10/03/16

Le Havre – Le Tetris

Jeanne Added + Broken Back

11/03/16

Orléans – L’Astrolabe

Jeanne Added + Grand Blanc

11/03/16

Saint-Germain-en-Laye – La CLEF

Thylacine + Cotton Claw

11/03/16

Bordeaux – Krakatoa

Last Train + Cliché

16/03/16

Lyon – Le Marché Gare

Nach + Cléa Vincent

17/03/16

Tours – Le Temps Machine

Last Train + We Are Match + Thylacine

29/03/16

Belfort – La Poudrière

Jain + Broken Back

31/03/16

Rouen – Le 106

Grand Blanc + Flavien Berger

06/04/16

Strasbourg – La Laiterie

Broken Back + In The Canopy

07/04/16

Amiens – La Lune des Pirates

Mansfield Tya + Samba de la Muerte

08/04/16

Sannois – EMB

Stuck In The Sound + Last Train

09/04/15

Vannes – Echonova

Odezenne + Samba de la Muerte

16/04/16

Grenoble – La Belle Électrique

Jeanne Added + Last Train

16/04/16

La Rochelle – La Sirène

We Are Match + Samba de la Muerte + Hyphen Hyphen

28/04/16

Nancy – L’Autre Canal

Jeanne Added + Mansfield Tya

Date

Lieu

Programmation

23/01/15

Belfort – La Poudrière

Isaac Delusion + Grindi Manberg

30/01/15

Sannois – L’EMB

Feu! Chatterton + Radio Elvis

05/02/15

Saint Etienne – Le Fil

Chapelier Fou + Isaac Delusion

05/02/15

Le Havre – Le Tetris

Feu! Chatterton + Cabadzi

07/02/15

Laval – Le 6par4

Isaac Delusion + Grindi Manberg

11/02/15

Tourcoing – Le Grand Mix

Baden Baden + Laetitia Sheriff

20/02/15

Vannes – L’Echonova

Isaac Delusion + Baden Baden

20/02/15

Grenoble – La Belle Électrique

Chapelier Fou + Smokey Joe &The Kid

12/03/15

Caen – Le Cargo

Isaac Delusion + Thylacine

18/03/15

Lyon – Le Marché Gare

Cabadzi + Radio Elvis

19/03/15

Nancy – L’Autre Canal

Tahiti 80 + We Are Match

20/03/15

Ris Orangis – Le Plan

Hindi Zahra + Chassol + Léonie Pernet

21/03/15

Rouen – Le 106

Benjamin Clementine + Radio Elvis

27/03/15

Biarritz – L’Atabal

Isaac Delusion + Baden Baden

02/04/15

Orléans – L’Astrolabe

Baden Baden + Laetitia Sheriff

09/04/15

Amiens – La Lune des Pirates

Feu! Chatterton + Radio Elvis

16/04/15

Annecy – Le Brise Glace

Feu! Chatterton + Blind Digital Citizen

17/04/15

Bordeaux – Le Krakatoa

Chapelier Fou + Baden Baden

17/04/15

Magny-le-Hongre – File 7

Set&Match + Smokey Joe & The Kid

18/04/15

La Rochelle – La Sirène

Chapelier Fou + Smokey Joe & The Kid + Thylacine

Date

Lieu

Programmation

24/01/14

Magny-le-Hongre – Le File 7

Griefjoy + Saint Michel

01/02/14

Le Brise Glace – Annecy

Maissiat + Buridane + Peau

07/02/14

L’EMB – Sannois

Griefjoy + Saint Michel

15/03/14

Angoulême – La Nef

Saint Michel +Pendentif + Le Prince Miiaou

15/03/14

Rouen – Le 106

FAUVE ≠ + Sarah W_ Papsun

27/03/14

Clermont-Ferrand – La Coopérative de Mai

FAUVE ≠ + Le Vasco + You and You

27/03/14

Evreux – L’Abordage

Griefjoy + Rocky

28/03/14

Saint-Brieuc – La Citrouille

Griefjoy + Pendentif + Rocky

03/04/14

Amiens – La Lune des Pirates

Wall of Death + Le Vasco

11/04/14

Belfort – La Poudrière

Mesparrow + Saint Michel

12/04/14

Tourcoing – Le Grand Mix

Frànçois and the Atlas Mountains + Chassol

12/04/14

Bordeaux – Le Krakatoa

Sarah W_ Papsun + Le Vasco

17/04/14

Reims – La Cartonnerie

Griefjoy + Saint Michel

19/04/14

Vannes – L’Echonova

Frànçois and the Atlas Mountains + Rocky

16/05/14

Orléans – L’Astrolabe

Boogers + Mein Sohn William

17/05/14

Besançon – La Rodia

Le Prince Miiaou + Wall of Death

24/05/14

Saint-Etienne  – Le Fil

Mermonte + Oh ! Tiger Mountain

 

Date

Lieu

Programmation

31/01/13

Besançon – La Rodia

Cali + Laura Cahen

01/02/13

Besançon – La Rodia

Lescop + Crane Angels

08/02/13

Rouen – Le 106

Cali + Cabadzi

08/02/13

Strasbourg – La Laiterie

Lilly Wood & the Prick + Christine and the Queens

09/02/13

Clermont-Ferrand – La Coopérative de Mai

Naïve New Beaters + Hyphen Hyphen

14/02/13

Caen – Le Cargö

Hyphen Hyphen + Crane Angels

22/02/13

Toulouse – Le Bikini

Aline + Lescop

23/02/13

Tourcoing – Le Grand Mix

Concrete Knives + Crane Angels

01/03/13

Saint-Germain-en-Laye – La CLEF

Lescop + Pendentif

09/03/13

Évreux – L’Abordage

Lescop + Wankin’ Noodles

14/03/13

Marseille – Le Moulin

Wax Tailor + Christine and the Queens

15/03/13

Saint-Brieuc – La Citrouille

Lilly Wood & the Prick + Christine and the Queens

29/03/13

Angoulême – La Nef

Emily Loizeau + Nach

05/04/13

Sannois – EMB

La Femme + Lescop

05/04/13

Nîmes – Paloma

Crane Angels + Mesparrow

10/04/13

Rennes – UBU

Jil is Lucky + Christine and the Queens

10/04/13

Amiens – La Lune des Pirates

Aline + Pendentif

11/04/13

Belfort – La Poudrière

Alexis HK + Cabadzi

11/04/13

Nancy – L’Autre Canal

Concrete Knives + Aline

11/04/13

Reims – La Cartonnerie

Mustang + Pendentif

12/04/13

Saint-Étienne – Le Fil

Wax Tailor + Mesparrow

12/04/13

Magny-le-Hongre – File 7

La Femme + Christine and the Queens

18/04/13

Bordeaux – Le Krakatoa

Jil is Lucky + Crane Angels

Date

Lieu

Programmation

26/01/12

Dijon – La Vapeur

Miossec + Lisa Portelli

03/02/12

Angoulême – La Nef

Orelsan + Art District

10/02/12

St Brieuc – La Citrouille

The Shoes + Boogers

11/02/12

Reims – La Cartonnerie

Orelsan + Art District

01/03/12

Rennes – L’UBU

Frànçois & The Atlas Mountains + Manceau

02/03/12

Saint Étienne – Le Fil

Orelsan + Art District

08/03/12

Poitiers – Le Confort Moderne

Stuck In The Sound + Sarah W_ Papsun

09/03/12

Bordeaux – Le Krakatoa

Stuck In The Sound + John Grape

09/03/12

Montpellier – Le Trioletto

Boogers + Kidwithnoeyes + Oh ! Tiger Mountain

15/03/12

Caen – La Cargö

Caravan Palace + HollySiz

16/03/12

Sannois – L’EMB

John Grape + Revolver

17/03/12

Nice – Théâtre Lino Ventura

The Shoes + Quadricolor

22/03/12

Besançon – La Rodia

Miossec + Laurent Lamarca

23/03/12

Strasbourg – La Laiterie

Miossec + Laurent Lamarca

24/03/12

Annecy – Le Brise Glace

La Canaille + Art District

24/03/12

St Germain en Laye – La CLEF

Phoebe Killdeer & The Short Straws + John Grape

05/04/12

Angers – Le Chabada

Mustang + La Femme

07/04/12

Rouen – Le 106

Pony Pony Run Run +Sarah W_ Papsun

13/04/12

Aubagne – L’Escale

Lisa Portelli + Oh ! Tiger Mountain

14/04/12

Évreux – L’Abordage

Phoebe Killdeer & The Short Straws + Sarah W_ Papsun

14/04/12

Tourcoing – Le Grand Mix

Revolver + John Grape

26/04/12

Nancy – L’Autre Canal

Mustang + La Femme

05/05/12

Belfort – La Poudrière

Mansfield. TYA + Kidwithnoeyes

11/05/12

Clermont-Ferrand – La Coopérative de Mai

Skip The Use + Sarah W_ Papsun

Date

Lieu

Programmation

04/02/11

Sannois – EMB

Moriarty  – Frànçois & The Atlas Mountains

05/02/11

Sannois – EMB

Lilly Wood & The Prick  Phoebe Killdeer & The Short Straws

11/02/11

Mérignac – Le Krakatoa

Lilly Wood & The Prick – Yeti Lane

03/03/11

Évreux – L’Abordage

Bertrand Belin – Yeti Lane

03/03/11

Angers – Le Chabada

Florent Marchet  – Frànçois & The Atlas Mountains

11/03/11

Orléans – L’Astrolabe

Moriarty – Le Prince Miiaou

17/03/11

Montpellier – Le Trioletto

Chapelier Fou – Le Prince Miiaou

23/03/11

St Etienne – Le Fil

Binary Audio Misfits – La Canaille

25/03/11

Poitiers – Le Confort Moderne

Cascadeur – Yeti Lane

26/03/11

St-Germain-en-Laye – La CLEF

Deportivo – Quadricolor

26/03/11

Nice – Théâtre Lino Ventura

Lilly Wood & The Prick Boogers

31/03/11

Belfort – La Poudrière

Cascadeur – Boogers

08/04/11

Aubagne – L’Escale

Skip The Use – Soma

16/04/11

Caen – Le Cargö

Moriarty – L

16/04/11

Dijon – La Vapeur

Katerine – Twin Twin

14/05/11

Strasbourg – La Laiterie

Florent Marchet – This Is The Hello Monster !

21/05/11

Auxerre – Le Silex

Twin Twin – Quadricolor

26/05/11

Toulouse – Le Bikini

Lilly Wood & The Prick – Le Prince Miiaou

28/05/11

Besançon – La Rodia

Hindi Zahra – Frànçois & The Atlas Mountains

17/06/11

Rouen – Le 106

Moriarty – Djazia Satour – This Is The Hello Monster !

Date

Lieu

Programmation

12-13/12/2010

Châteaulin – Run Ar Puns

Koumekiam – Ben Mazué

23/01/10

Annecy – Le Brise Glace

Phoebe Killdeer & the Short Straws – Diving with Andy – You and You

10/02/10

Dijon – La Vapeur

Orelsan – Nouvel R

12/02/10

Alençon – La Luciole

Hocus Pocus – Nouvel R

26/02/10

Belfort – La Poudriere

Revolver – In The Club

10/03/10

Tourcoing – Le Grand Mix

Pony Pony Run Run – Curry & Coco

11/03/10

Lyon – Le Transbordeur

Pony Pony Run Run – Curry & Coco

12/03/10

Strasbourg – La Laiterie

Revolver – You and You

14/03/10

Rennes – Ubu

Mansfield.TYA – Hugh Coltman

20/03/10

St-Germain-En-Laye – La Clef

Loïc Lantoine – Féloche

26/03/10

Evreux – L’Abordage

Jil Is Lucky – Boogers

09/04/10

Aubagne – L’Escale

HK & The Saltimbanks (MAP) – Z.E.P (MAP) – Ben Mazué

10/04/10

Caen – Le Cargö

Hocus Pocus – Boogers

10/04/10

Clermont-Ferrand – La Coopérative De Mai

Naïve New Beaters – The Rodeo – In The Club

17/04/10

Sannois – EMB

Revolver – Hey Hey My My

22/04/10

Perpignan – Elmediator

Revolver – Diving With Andy

29/04/10

Montpellier – Le Rockstore

Jil Is Lucky – You and You

19/05/10

Angers – Le Chabada

Phoebe Killdeer & The Short Straws – Mélanie Pain

Date

Lieu

Programmation

21/02/09

Annecy – Le Brise Glace

The Rodeo – Mansfield.TYA – Hugh Coltman

04/03/10

Rennes – Ubu

Curry and Coco – Adam Kesher – Stuck In The Sound

06/03/09

Toulouse – Le Bikini

Smooth – Gong Gong – Caravan Palace

12/03/09

Tourcoing – Le Grand Mix

The Rodeo – Hugh Coltman

12/03/09

Nantes – L’Olympic

Curry and Coco – Adam Kesher – Stuck In The Sound

18/03/09

Montpellier – Le Jam

The Rodeo – Hugh Coltman

20/03/09

Lyon – Ninkasi Kao

The Rodeo – Maloh – Alister

25/03/09

Caen – Le Cargö

Curry and Coco – Caravan Palace

25/03/09

Poitiers – Confort Moderne

Mansfield.TYA – Hugh Coltman

28/03/09

Reims – La Cartonnerie

The Elderberries – Adam Kesher – Stuck In The Sound

03/04/09

Clermont-Ferrand – La Coopérative De Mai

Curry and Coco – The Elderberries – Stuck In The  Sound

11/04/09

Orléans – L’Astrolabe

Hugh Coltman – Laetitia Shériff

18/04/09

Evreux – L’Abordage

Curry and Coco – Naive New Beaters

06/05/09

Strasbourg – La Laiterie

The Rodeo – Narrow Terence – Moriarty

14/05/09

Angers – Le Chabada

The Rodeo – Diving with Andy – Arman Méliès

27/05/09

Sannois – EMB

The Rodeo – Emily Loizeau

29/05/09

Aubagne – L’Escale

Danton Eeprom – Watcha Clan – Zong

05/06/09

Bordeaux – Le Krakatoa

The Rodeo – Création : Ez3kiel & Hint

13/06/09

Perpignan – Théâtre municipal – Elmediator

Alexandre Kinn – Hugh Coltman – Cali

LA FÊTE DE LA MUSIQUE

Depuis trois décennies, la Société Ricard Live et le fair célèbrent la musique le 21 juin !
Chacun garde un souvenir inoubliable des nombreux concerts qui ont électrisé la Place Denfert-Rochereau, puis la Villette depuis 2018, le premier jour de l’été. The Cure, Rita Mitsouko, James Brown, Oasis, Peter Gabriel mais aussi la nouvelle scène émergente Naive New Beaters, Odezenne, Hyphen Hyphen, Bigflo&Oli, Isaac Delusion, Frànçois & The Atlas Mountains, Skip The Use,  Stuck in The Sound …

FAIR : LES FESTIVALS

Fort du succès de  « fair : le tour », qui a permis en 2017 de programmer les lauréats du fair dans 29 SMACs de France, le fair lance cette année « fair : les festivals »!

Le principe est le même que sur la tournée : chaque festival participant à l’opération doit programmer des artistes fair, toutes promotions confondues, en y intégrant au moins un artiste de la dernière sélection.

Pour cette deuxième année, le fair s’est associé à des festivals prônant la découverte et la proximité, et défendant des esthétiques musicales proches de celles représentées par l’association : Festival YEAH,  Vie Sauvage, Pete the Monkey, et Midi Festival.